Список форумов BOSSForum.RU - Форум. БОСС-Кадровик
Независимый форум, посвященный системе БОСС-Кадровик
и всему, что с ней связано
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

БОСС-Кадровик выбор платформы SQL vs Oracle
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BOSSForum.RU - Форум. БОСС-Кадровик -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какая версия Вам нравится больше?
Я знаю обе версии, мне больше нравится Oracle
15%
 15%  [ 3 ]
Я знаю обе версии, мне больше нравится MS SQL Server
15%
 15%  [ 3 ]
Я знаю только версию для Oracle, выбираю ее
10%
 10%  [ 2 ]
Я знаю только версию для MS SQL Server, выбираю ее
50%
 50%  [ 10 ]
Я еще не пользовался системой БОСС-Кадровик
10%
 10%  [ 2 ]
Всего голосов : 20

Автор Сообщение
ssv1977
Внедряю Босс


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообщем то как я понимаю любой технический пункт (судя из высказываний), как сложность доработки в Оракловой версии, так и проведение конвертации - это исключительно квалификация специалиста.
Так что ни к минусам ни к плюсам их можно не относить.
Разве стоимость этих специалистов Wink

А вот удобство использования....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Capitan_Buran



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 15:51    Заголовок сообщения: п Ответить с цитатой

del

Последний раз редактировалось: Capitan_Buran (Вт Июн 10, 2008 15:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gav
Внедряю Босс


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

намного сложнее разрабатывать под оракл, особенно не имея мало-мальски адекватной документации по формам и репортсам.

можно написать вменяемое руководство со указателем-справочником, как это сделали ребята из сиквельного босса, и которым очень удобно пользоваться?

Ребята из SQL написали руководство по инструменту, который разработали сами, если Capitan_Buran имеет в виду БОСС-Дизайнер.
Предъявлять претензии к разработчикам ораклового босса по поводу отсутствия документации по формсам и репортсам неправильно. Это вопрос к разработчикам самого оракла. Я бы тоже не отказалась ее иметь, еще лучше на русском Smile И вообще, многие из претензий, которые предъявляются к оракловому боссу, в том числе и по интерфейсу, обусловлены особенностями самого оракла.

SQL вот, например, широко использует отчеты на кристале. Чего бы от них еще и эту документацию не затребовать? Я бы вот не отказалась Wink Не знаю, как сейчас с ней обстоят дела, а вот в свое время я сильно без нее страдала.

Давайте не будем свои проблемы по нехватке знаний смешивать с недостатками и достоинствами самих систем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Capitan_Buran



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

del

Последний раз редактировалось: Capitan_Buran (Вт Июн 10, 2008 15:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gav
Внедряю Босс


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Capitan_Buran, за рекомендацию Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Capitan_Buran



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 12:29    Заголовок сообщения: а Ответить с цитатой

del

Последний раз редактировалось: Capitan_Buran (Вт Июн 10, 2008 15:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gav
Внедряю Босс


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, еще чего вспомнил, раздражает отсутствие подсветки операторов и значений в z языке в оракле...

Поддерживаю. После перехода с SQL на оракл раздражает особенно. Но месяца через 2 наступает адаптация Smile Кстати, в прошлом году на семинаре разработчикам оракла задавали этот вопрос, они сказали, что пока не могут это побороть, но они над этим работают... видимо, до сих пор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eng
Site Admin


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, какая у нас бурная дискуссия получается Smile
Господа, прошу от темы не отходить, каждый имеет право на свою точку зрения, соответственно и предпочтение отдает той системе, которая на его взгляд по совокупности параметров ему больше нравится. Выбирать конкретные недостатки и обсуждать их до бесконечности смысла никакого нет... так мы чем другим меряться начнем Wink
Интерфейс, как я уже писал - дело привычки! Да, поиск не тривиальный и не очень удобен, но, опять же, как я уже писал, если пользоваться "горячими клавишами", то неудобств гораздо меньше... зачем тыкать в кнопку, когда можно нажать f11, ввести запрос и нажать ctrl+f11... Практически во всех формах можно данные редактировать в полях, а не в "диалоге редактирования"... все изменения, при необходимости можно отменить...
А как удобно удалять несколько строк сразу... не по одной, как в сиквеле, а нажимая ctrl+стрелка вверх. Копирование строк - ваще песня, мне очень нравится- встаешь на строку, которую нужно скопировать, ctrl+стрелка вниз, потом shift +f6, отредактировал что нужно и сохранил...
... Недостатки можно найти у чего угодно и обсуждать это совершенно бессмысленно... соответственно и отдавать предпочтение одной системе только потому, что у другой больше недостатков - тоже не правильно! Давайте обсуждать сильные стороны систем, соответственно и тот, кто еще не определился с выбором сможет выбрать то, что ему ближе.

По поводу отсутсвия документации по формсам и репортсам... видимо некому ее написать, а книжка действительно нужная, думаю оракловые спецы еще и поэтому ценятся ) будут книжки, будет много спецов - кому они будут нужны? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Capitan_Buran



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 14:54    Заголовок сообщения: пе Ответить с цитатой

del

Последний раз редактировалось: Capitan_Buran (Вт Июн 10, 2008 15:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eng
Site Admin


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу спецов - конечно это шутка была... я вроде даже смайлик подмигивающий поставил... Wink
По поводу опыта - на мой взгляд он достаточен, для того, чтобы сформировать СВОЕ мнение. Я его ни в коем случае никому не навязываю. Я не могу назвать себя "огромным специалистом обоих систем"... но дело тут скорее не в опыте, а в том, что в принципе все знать невозможно... и по моему мнению - чем больше человек знает и умеет - тем крепче в нем убеждение что знает и умеет он очень мало...


Последний раз редактировалось: Eng (Ср Май 28, 2008 20:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssv1977
Внедряю Босс


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что как то спор у нас во круг да около! -)))
Структура в Оракле граммотнее, мне кажется стоить прекратить это уже обсуждать. -))
На персоналии и знания каждого тоже не стоит уж переходить.
Вы оба отличные спецы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Capitan_Buran



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

del

Последний раз редактировалось: Capitan_Buran (Вт Июн 10, 2008 15:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима Костиков
Знаю Босс


Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 12
Откуда: UK

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу и я.
С оракловым кадровиком мне лично очень мало пришлось поработать, но все же какое-то мнение сформировать удалось. С сиквельным - работал много.
В принципе, если бы при проектировании сиквельного в самом начале люди подумали о том, что платформа может и меняться и не стали бы столько сиквел-запросов писать в самом приложении, то возможно и не пришлось бы делать отдельную версию под оракл. Но так получилось, что не подумали и большинство объектов - списков, диалогов и тд построены на прямых запросах к бд. Почему так сделано - непонятно.

Можно было бы просто использовать хранимые процедуры, как интерфейс общения с бд и тогда даже струтура бы могла быть разной и это не помешало бы.

В общем слишком много "бы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
ssv1977
Внедряю Босс


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буран, лично вас не знаю, вывод сделал по вашим постам. -)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssv1977
Внедряю Босс


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима Костиков писал(а):
Скажу и я.
С оракловым кадровиком мне лично очень мало пришлось поработать, но все же какое-то мнение сформировать удалось. С сиквельным - работал много.
В принципе, если бы при проектировании сиквельного в самом начале люди подумали о том, что платформа может и меняться и не стали бы столько сиквел-запросов писать в самом приложении, то возможно и не пришлось бы делать отдельную версию под оракл. Но так получилось, что не подумали и большинство объектов - списков, диалогов и тд построены на прямых запросах к бд. Почему так сделано - непонятно.

Можно было бы просто использовать хранимые процедуры, как интерфейс общения с бд и тогда даже струтура бы могла быть разной и это не помешало бы.

В общем слишком много "бы".


Как то наше обсуждение о выборе системы как мне кажется зашло в тупик.
Мы обсуждаем ОДИН технический вопрос, где лучше структура БД и ВСЕ!
Для конечного пользователя как мне кажется он не даст абсолютно ничего. -(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BOSSForum.RU - Форум. БОСС-Кадровик -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Pоwerеd by рhpВB © 2001, 2005 рhpВB Grouр
Русская поддержка phрВB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Список форумов BOSSForum.RU