Список форумов BOSSForum.RU - Форум. БОСС-Кадровик
Независимый форум, посвященный системе БОСС-Кадровик
и всему, что с ней связано
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

2-НДФЛ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BOSSForum.RU - Форум. БОСС-Кадровик -> SQL: ТЗК (Табельно-зарплатный контур)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RN67



Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 13:45    Заголовок сообщения: 2-НДФЛ Ответить с цитатой

Добрый день!

В справках 2-НДФЛ с признаком 2 неверно отображается сумма начисленного дохода. Например, доход 33 701 руб. 52 коп, а если распечатать справку, то в ней стоит 33 700,00.

Компания, обслуживающая нас, говорит, что в тиражной программе БОСС-Кадровик заполнение справки 2-НДФЛ производится по следующему алгоритму: "Так как сумма НДФЛ округляется с точностью до рубля, то сумма дохода, рассчитанная обратным счетом, может не совпадать с суммой дохода, с которой не удержан НДФЛ."

Как устранить эту неприятность? Я ведь не могу сдать неверную справку в налоговую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DUCKKK
Большой шоколадный орден
Большой шоколадный орден


Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 1681

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть предложения, как считать сумму дохода, если не "обратным счетом"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RN67



Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я ее завожу ручками в БОСС. Зачем ее считать опять? Откуда тогда берется сумма НДФЛ?
_________________
с уважением, Рада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RN67



Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я завожу сумму дохода, с нее рассчитывается НДФЛ. Обе эти суммы должны попасть в справку и элетронный отчет. Разве не так?
_________________
с уважением, Рада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DUCKKK
Большой шоколадный орден
Большой шоколадный орден


Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 1681

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В справке, кстати, нужно указать доход, с которого не удержан НДФЛ. С чего Вы взяли, что доход, с которого не удержан НДФЛ - это 33701.52, а не 33700? Ведь у нас есть сумма не удержанного НДФЛ, следовательно доход, с которого он не удержан, получаем обратным счетом. Остальная сумма не попадает под налогообложение в силу особенностей исчисления. Указывать эту остальную сумму нас никто и не требует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RN67



Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я перечислила ему 33 701,52. Это его доход. Ни копейкой больше, ни копейкой меньше. У меня есть платежка, которой я перечислила ЭТУ сумму. Я эту сумму завела как доход в БОСС, с этой суммы БОСС рассчитал налог и эта сумма должна попасть в 2-НДФЛ, а не 33700,00.

Я понимаю, что 1,52 не влияет на сумму налога, но если в справке стоит сумма 33 700,00, то за представление справок 2-НДФЛ с недостоверными сведениями - штраф 500 руб. за каждый "бракованный" документ. А у меня их как минимум 10.

Подскажите решение, пожалуйста.
_________________
с уважением, Рада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DUCKKK
Большой шоколадный орден
Большой шоколадный орден


Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 1681

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А откуда вывод, что это сведения недостоверные? Сумма налога, не удержанная налоговым агентом, как я понимаю, 4381. Следовательно, доход, с которого этот налог не удержан - 33700. А с 1.52 налог не удерживается по законодательству. Откуда недостоверность? В справке указывается СУММА ДОХОДА С КОТОРОЙ НЕ УДЕРЖАН НАЛОГ. Если бы доход был 1,52 - налог бы составил 0,2 руб - по правилам округления 0 рублей. Т.е. с указанной суммы налог бы не удерживался. Что в таком случае нужно было бы указать в справке? Исчисленный налог 0, удержанный налог 0, сумма дохода с которого не удержан НДФЛ 1,52?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RN67



Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если я выплачиваю доход в размере 33 701,52, а в справке пишу 33700, то сведения недостоверные. И не важно, что это не влияет на сумму НДФЛ. Важно, что налоговики, увидев неверно заполненную форму оштрафуют. Почему нельзя перенести в справку ту сумму, которую я указала, а не какую-то рассчитанную обратным счетом?

Может быть важно, что эти люди НЕ работники компании и я заводила их доход через ДОПОЛНЕНИЕ к ОБЛАГАЕМОМУ ДОХОДУ???[/img]
_________________
с уважением, Рада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DUCKKK
Большой шоколадный орден
Большой шоколадный орден


Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 1681

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вариант - можно поправить цифры в сформированном электронном формате - это же обычный текстовый файл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
matchk



Зарегистрирован: 18.05.2015
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 05:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно будет более простым вариантом сформировать пачку с признаком 1(без указания на неудержанный налог), включить в нее всех налогоплательщиков, с кого не удержали НДФЛ. Сформировать электронный файл, в этом случае все суммы дохода указываются верно, т.е. 33701,52. После в блокноте открыть сформированный файл и в нем найти слово ПризнакФ= и Признак= . за этими словами стоит "1", поменяйте на "2"
И ваша проблема будет решена.
Я смоделировал вашу ситуацию и протестировал полученный и откорректированный файл программой Tester (Тестер) 2.83 версия от 10.02.2016 , результат. Сумма дохода 33701,52, Тест пройден успешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DUCKKK
Большой шоколадный орден
Большой шоколадный орден


Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 1681

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если 33700 - тест проходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RN67



Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера исправила суммы в текстовом файле. Все прошло и ушло в ИФНС.
В нашей дружественной компании сотни таких неправильных сумм. Они вряд ли будут исправлять, как я, ручками в текстовом файле. Попробуем как вы пишете, через признак 1. Надеюсь, что получится.
_________________
с уважением, Рада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matchk



Зарегистрирован: 18.05.2015
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2016 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DUCKKK писал(а):
А если 33700 - тест проходит?

Проходит!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DUCKKK
Большой шоколадный орден
Большой шоколадный орден


Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 1681

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2016 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я про то же ... Чего "неправильного" - не очень понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BOSSForum.RU - Форум. БОСС-Кадровик -> SQL: ТЗК (Табельно-зарплатный контур) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Pоwerеd by рhpВB © 2001, 2005 рhpВB Grouр
Русская поддержка phрВB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Список форумов BOSSForum.RU