Список форумов BOSSForum.RU - Форум. БОСС-Кадровик
Независимый форум, посвященный системе БОСС-Кадровик
и всему, что с ней связано
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моделирование нагрузки
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BOSSForum.RU - Форум. БОСС-Кадровик -> SQL: Администрирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DUCKKK
Большой шоколадный орден
Большой шоколадный орден


Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 1681

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько же гениев пропадает .... Вот бы их в разработчики (мечтательно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GIN



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не понял смысла сарказма)) или это констатация? Very Happy

поддержал тему, высказал мнение, хотя задачи у меня такой не стоит - если есть что сказать, то прошу яснее выражать, обидеть, расстроить или что то ещё, меня вряд ли Вам удаться, так что, не боясь можете высказывать, всё что Вы думаете. Ждемс Вашего веского Smile
_________________
Что бы увидеть свет в конце туннеля, нужно все время копать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DUCKKK
Большой шоколадный орден
Большой шоколадный орден


Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 1681

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я не собирался никого обижать. что Вы. Я восхищаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antoshes



Зарегистрирован: 17.02.2014
Сообщения: 171
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот интересно, если в базе 50 000 человек, это ж какой штат Расчетчиков и ОТиЗок с Кадровиками должен быть ?
Может проще будет бизнесу на отдельных серверах вести расчет и реплицировать данные?
Думаю, нет смысла гнаться за скоростью расчета на одного работника. А вот использовать новые технологии СУБД, наверно стоит.
Ждемс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DUCKKK
Большой шоколадный орден
Большой шоколадный орден


Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 1681

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 к гениям .. Кто ещё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volod
Большой шоколадный орден
Большой шоколадный орден


Зарегистрирован: 11.02.2015
Сообщения: 252

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Antoshes
Согласно заявлениям БК 1 расчетчик может рассчитывать примерно 3000
Embarassed
А решение с расчетом и репликацией данных на отдельных серверах всё равно не позволит сократить штат пользователей указанных выше, да и решения с отдельными серверами и репликацией есть у 1С которая стоит намного дешевле чем БК да и IT спецов, расчетчиков и ОТиЗок с кадровиками знакомых с 1С найти в разы проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GIN



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему же? Есть решения облегчающие объем такой работы, нормы на 1 расчетчика только и существуют для того, что бы их обходить. Этими решениями возможно не только сократить штат, но и не увеличивать его при растущем количестве сотрудников.

И что это за скрытая реклама? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volod
Большой шоколадный орден
Большой шоколадный орден


Зарегистрирован: 11.02.2015
Сообщения: 252

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2015 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объем какой такой ?
Ведение кадровых данных, учет рабочего времени, больничные, отпуска ?

Никакой скрытой рекламы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joenka



Зарегистрирован: 08.11.2013
Сообщения: 77
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2015 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример:
Росгостарх, около 500 тыс. работников :
Ежемесячно, по всем сотрудникам безопасники присылают файл с проходами через турникеты.
Все просто, данные грузятся в SQL базу (сервер надо заметить очень слабый в отличие от кадрового с Oracle БД), затем обрабатываются пары "вход-выход" и рассчитывается время пребывания на работе. Делалось все обычными циклами и расчет составлял примерно 2-е суток.
Ваш покорный слуга оптимизировал алгоритм с циклов на запросы и временные таблицы. Результат: Расчет занимает примерно 20-40 минут.

Теперь к расчету зарплаты в БОСС-е. Мы проводили исследования и анализировали логи Profiler. И я могу сказать с уверенностью и с долей сожаления, что оптимизировать там нечего Sad Все запросы простенькие, все insert update delete в одну строчку Sad Именно 1-3 секунды на расчет сотрудника уходят из-за особенностей языка, который при запуске цикла обращается к SQL серверу и тратит драгоценное время.
Не верите? Создайте произвольный отчет в БОССе и туда цикл на 1000 операций - в цикле сделайте Alias s:='Вася' или i:=i+1 ну что угодно. Только до цикла в переменную время запишите и по окончанию цикла и сделайте return - удивительно, не правда ли? Цикл на 1000 операций около 5 секунд.
Для примера, в том же VBA напишите цикл на 100 000 операций и вуаля - секунда.
А все почему? Все просто, ведь каждая операция цикла не важно какая, даже если эта операция ну никак с SQL не связано, все равно в Profiler-е проходит! В частности i:=i+1 в профайлер выглядит как select 1 - чудеса! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoshes



Зарегистрирован: 17.02.2014
Сообщения: 171
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2015 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joenka
Вы пишите про X - язык ,а в расчете используется Z.
Циклы по расчетной таблице не преобразуются в запросы к серверу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joenka



Зарегистрирован: 08.11.2013
Сообщения: 77
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoshes писал(а):
Joenka
Вы пишите про X - язык ,а в расчете используется Z.
Циклы по расчетной таблице не преобразуются в запросы к серверу.


Хорошо, попробуйте на Z языке поиграться с циклами, результат будет лучше но не на много!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GIN



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volod писал(а):
Объем какой такой ?
Ведение кадровых данных, учет рабочего времени, больничные, отпуска ?

Никакой скрытой рекламы.


Объем? Какая конкретно операция? хм...

Я же имел в виду что для каждой операции есть свое решение, ничего не конкретизировал и к каждой будет подход индивидуальный. К примеру, "Согласно заявлениям БК 1 расчетчик может рассчитывать примерно 3000" - а что вложено в эту операцию, только нажать кнопку "расчет"?
_________________
Что бы увидеть свет в конце туннеля, нужно все время копать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volod
Большой шоколадный орден
Большой шоколадный орден


Зарегистрирован: 11.02.2015
Сообщения: 252

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, но при чем тут репликация?
Я из написанного вами так и не понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GIN



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я о ней вообще слово не говорил и она ничего не решит скорее всего...
_________________
Что бы увидеть свет в конце туннеля, нужно все время копать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DUCKKK
Большой шоколадный орден
Большой шоколадный орден


Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 1681

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GIN писал(а):
я о ней вообще слово не говорил и она ничего не решит скорее всего...


Smile))))))))))))))) Ну может быть - хотя бы подумали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BOSSForum.RU - Форум. БОСС-Кадровик -> SQL: Администрирование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Pоwerеd by рhpВB © 2001, 2005 рhpВB Grouр
Русская поддержка phрВB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Список форумов BOSSForum.RU