Список форумов BOSSForum.RU - Форум. БОСС-Кадровик
Независимый форум, посвященный системе БОСС-Кадровик
и всему, что с ней связано
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НДФЛ по месту фактической работы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BOSSForum.RU - Форум. БОСС-Кадровик -> SQL: ТЗК (Табельно-зарплатный контур)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rebel25
Большой шоколадный орден
Большой шоколадный орден


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 17:10    Заголовок сообщения: НДФЛ по месту фактической работы Ответить с цитатой

У меня все подразделения включены в обособленые подразделения для сдачи НДФЛ. Но есть несколько человек, которые числятся в одном обособленном подразделении, а работают в другом. По закону я должен сдавать НДФЛ там где работник работает.
Скажите, как мне настроить программу, чтобы при сдачи отчетности НДФЛ этих работников попадал в ОП где они фактически работают, а не где они фактически числятся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zhenya17



Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 190
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то не совсем понятная картинка: если работник числится в одном ОП, то как налоговая узнает, что он работает в другом ОП? По мне так и отчитываться нужно по тому месту, которое написано в документах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rebel25
Большой шоколадный орден
Большой шоколадный орден


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сошласно НК
"обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
"
Согласно п7 ст226 НК. "......Налоговые агенты - российские организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения."

Я имею одного работника, числящегося в центральном офисе компании, но работающего на рабочем месте, созданном в другом регионе страны. При этом это рабочее место никак не зарегистрировано и зарплату работник получает в ЦО. Все подразделения ЦО включены в другое обособленное подразделение. НДФЛ работника, за время работы на удаленном рабочем месте должнен уйти в регион. Я не знаю, как настроить это в программе - этот работник не один в подразделении и я не могу перенести всё подразделение ЦО в региональное ОП.
Единственный способ который я вижу - это распределить работников по ОП по фамильно, но это очень трудоёмко и в итоге при распределении по налоговым возможны ошибки, связанные с распределением вычетов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike
Большой шоколадный орден
Большой шоколадный орден


Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 255

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему пониманию должно быть так:
Кто на зарплату деньги тратит, тот в свою налоговую отчетность и подает.
Если человек уехал куда-то далеко на Урал работать, а числится он в штате в Москве, то по факту это похоже на командировку и отчетность по нему должна сдаваться в Москве.
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhenya17



Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 190
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Майком.
К тому же вы сами пишете, что это рабочее место никак не зарегистрировано и зарплату работник получает в ЦО. Как потом налоговой, к которой относится ЦО, объяснять будете, почему вы не перечислили налог по этому человеку? По мне так если ни центральная, ни региональная налоговая не знают, где конкретно работает человек (а знать они могут исключительно по месту трудоустройства), то и перечисляйте налог в налоговую ЦО.
Либо действительно делите сотрудников по офисам. Если там стационарные места и на них сотрудники работают постоянно, то можно в штатке часть должностей отнести к ЦО, а часть - к виртуальному ОП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rebel25
Большой шоколадный орден
Большой шоколадный орден


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно долго обсуждать, но закон есть закон, а там ясно написано что такое обособленное подразделение и куда посылать отчетность по обособленному подразделению...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike
Большой шоколадный орден
Большой шоколадный орден


Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 255

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу того, куда посылать отчетность если сотрудник работает в обособленном подразделении - это мы с вами согласны.
Но тут момент то другой, тут официально человек работает в другом месте и расходы на его заработную плату ложатся не на обособленное подразделение, а на ЦО (как я понял из текста выше), поэтому вне зависимости где он фактически пребывает, все должно идти в ту налоговую, где зарегистрировано ЦО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rebel25
Большой шоколадный орден
Большой шоколадный орден


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike писал(а):
официально человек работает в другом месте и расходы на его заработную плату ложатся не на обособленное подразделение, а на ЦО (как я понял из текста выше), поэтому вне зависимости где он фактически пребывает, все должно идти в ту налоговую, где зарегистрировано ЦО


Если можно сообщите ссылку на пункт закона касательно связи места расходов на ЗП и места сдачи НДФЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikhail



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 177
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Меня так же интересует эта тема и потому вопрос к Евгении: уточни, пожалуйста, как ты предлагаешь выполнить привязку отдельной должности по штатке к ОП без изменения структуры ШР ? Ранее мне не приходилось сталкиваться с этой процедурой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DUCKKK
Большой шоколадный орден
Большой шоколадный орден


Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 1681

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы же сами даёте определение ОП:

""обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места", а потом пишете, что "рабочее место никак не зарегистрировано"!

Так какое же это ОП?

Или Вы думаете, что "оборудовать" - это табуретку к столу поставить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike
Большой шоколадный орден
Большой шоколадный орден


Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 255

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rebel25 писал(а):
Mike писал(а):
официально человек работает в другом месте и расходы на его заработную плату ложатся не на обособленное подразделение, а на ЦО (как я понял из текста выше), поэтому вне зависимости где он фактически пребывает, все должно идти в ту налоговую, где зарегистрировано ЦО


Если можно сообщите ссылку на пункт закона касательно связи места расходов на ЗП и места сдачи НДФЛ.

Поскольку по роду работы мне это тоже будет полезно и интересно, я посмотрю, когда будет свободное время. Сразу ссылку кинуть не могу.
Тем более, как я уже говорил, это мое имхо. Из того, что написали вы явно нельзя сказать, что ваша точка зрения - правильная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rebel25
Большой шоколадный орден
Большой шоколадный орден


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее в законе написано "Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
"

В регионе снят офис и в нём работают сотрудники числящиеся в ЦО. По этим сотрудникам нужно перечислить НДФЛ в регион.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DUCKKK
Большой шоколадный орден
Большой шоколадный орден


Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 1681

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так какая проблема все же - в ШР создать подразделение с названием "офис в регионе"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike
Большой шоколадный орден
Большой шоколадный орден


Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 255

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, нашел действующий документ, который говорит о том, что я неправ:
http://www.referent.ru/1/95200

Текст полностью:
Цитата:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО и сообщает следующее.
Как следует из письма, рабочее место работника головной организации находится по месту нахождения филиала, и он выполняет функции бухгалтера филиала. По месту нахождения филиала организация поставлена на учет в налоговом органе.
Согласно ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 17.07.1999 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" рабочее место - место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Работник является стороной трудового договора. В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации существенным условием трудового договора является, в частности, место работы (с указанием структурного подразделения).
Таким образом, если место работы указано в трудовом договоре как место нахождения головной организации, а фактически трудовая функция выполняется работником по месту нахождения структурного подразделения, то имеет место наличие обособленного подразделения организации, по месту нахождения которого необходимо встать на учет в налоговом органе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhenya17



Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 190
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail писал(а):
Всем привет!
Меня так же интересует эта тема и потому вопрос к Евгении: уточни, пожалуйста, как ты предлагаешь выполнить привязку отдельной должности по штатке к ОП без изменения структуры ШР ? Ранее мне не приходилось сталкиваться с этой процедурой.
Чисто технически, структуру ШР, естественно, придётся поменять. Например, у вас трудоустроены 3 буха в подразделении "Бухгалтерия": 2 работают в офисе и 1 - в регионе. Можно сделать 2 подразделения типа "Бухгалтерия" и "Бухгалтерия." и к каждому из них привязать 2 и 1 ставку бухов соответственно. Вряд ли дополнительная точка в документах будет кого-то напрягать.
Второй вариант - это запрограммировать БОСС под себя. Например, у нас хотят дополнительно делить подразделения на АУП и рабочих. Категории сотрудников нашим бухгалтерам не нравятся, т.к. зарплату АУПу начисляет отдельный бухгалтер. Поэтому сделано следующим образом: есть подразделение "Производство", а внутри него - ещё 2 подразделения "АУП-Производство" и "Рабочие-Производство". Далее поменяны все шаблоны приказов, чтобы выводилось не просто подразделение из назначения, а подразделение самого верхнего уровня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BOSSForum.RU - Форум. БОСС-Кадровик -> SQL: ТЗК (Табельно-зарплатный контур) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Pоwerеd by рhpВB © 2001, 2005 рhpВB Grouр
Русская поддержка phрВB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Список форумов BOSSForum.RU