Список форумов BOSSForum.RU - Форум. БОСС-Кадровик
Независимый форум, посвященный системе БОСС-Кадровик
и всему, что с ней связано
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Унификация справочника ВО.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BOSSForum.RU - Форум. БОСС-Кадровик -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andrei



Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 15:25    Заголовок сообщения: Унификация справочника ВО. Ответить с цитатой

Добрый день.

Были бы рады любым комментариям, отзывам, советам по нижеследующей проблеме...
Имеется две БД предприятий, которые крутятся на разных экземплярах сервера. Так уж вышло, что внедрялись и сопровождались они в разное время разными специалистами независимо друг от друга. Теперь же стоит задача: по максимуму привести их к единообразию, унифицировав справочники, отчётность и т.д. При планировании возник вопрос , связанный со справочником "ВИДОВ ОПЛАТ". Данный справочник у предприятий довольно сильно разошелся. Настройщики, а потом и расчетчики использовали не только пользовательские диапазоны, но и залезли в "боссовские", неиспользуемые (районные, северные и т.д).
Наша идея заключается в том, чтобы перетащить справочник видов оплат одного предприятия на другое, перекодировав при этом поле "code_pay" во всех таблицах, куда оно входит.
Соответственно перекодировав "таблицы входимости" предприятия, на которое переносится справочник ВО. Достаточно ли будет этого?

Или есть другой способ перебраться на другие воды видов оплат (использовать одинаковые "коды ВО пользователей", оставив нетронутыми "коды ВО", руководство не согласно)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eng
Site Admin


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется первоначально имеет смысл сосредоточиться на унификации алгоритмов расчета и входимости... запросто может так оказаться, что то, что одинаково называется, считается совершенно по разному (неоднократно сталкивались на проектах при попытке унификации), соответственно тогда станет ясен перечень "общих видов оплаты" для обоих предприятий, после чего сделать таблицу соответствия старых и новых кодов.
Не совсем понятна конечная цель данной унификации. Если планируете сливать оба предприятия в единую базу данных, то при переносе лицевых счетов их вполне можно перекодировать по подготовленной таблице мапинга. Проапдейтить все коды во всех таблицах можно конечно, и этого будет достаточно, при условии что Вы все эти таблицы найдете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhenya17



Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 190
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Enq по поводу того, что нужно досконально изучить алгоритмы всех ВО в обоих предприятиях. Кроме того, что может быть что-то называется одинаково, но считается по-разному, бывает и наоборот: называется по-разному, а алгоритм одинаковый Smile
Я сама занималась такой унификацией сразу в 7 предприятиях, но там было проще в том, что з/п считалась в БЭСТе. Поэтому сначала изучали, что и у кого есть, потом выработали единые правила расчётов для всех предприятий, а только после этого сделали унифицированный справочник ВО и перешли на з/п в БОССе.
Ну а в целом ход мыслей у Вас правильный. Если "небоссовских" видов оплат немного, то я бы прямо брала каждый... если есть что-то, что называется по-разному, но имеет одинаковый смысл и алгоритм, то сразу бы подменила это на код оплаты другого предприятия, заменив его также в таблицах входимости и лицевых счетах. Так бы избавилась от дубликатов. Ну и дальше бы ковырялась с остальным Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BOSSForum.RU - Форум. БОСС-Кадровик -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Pоwerеd by рhpВB © 2001, 2005 рhpВB Grouр
Русская поддержка phрВB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Список форумов BOSSForum.RU